ЛДП "Солнышко"

«Лето – самая лучшая пора!»
Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул.
На базе МБОУ «Ичаловская ООШ» с 01 по 21 июня 2021 года работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Режим работы лагеря с 9.00 до 14.30.
Лагерь посещали 8 детей в возрасте от 7 до 14 лет включительно. Сформирован один отряд. Командир отряда Фомин Алексей.

Педагогический коллектив лагеря составили опытные воспитатели – учителя МБОУ «Ичаловская ООШ»: Федотова Е.В.,Гайнов В.В., Храмова Н.П., Удодова Г.Ф..
Для ежедневного отдыха обустроены: творческая мастерская, штаб лагеря и спорт- клуб «караокэ».
• Лагерь работает в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко».
Цель: создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Программа лагеря расписана по маршрутному листу поезда «Солнышко»

Маршрутный лист поезда «Солнышко». Путешествие в мир открытий
«День за днем». Путевые заметки.
День первый: 01.06 - «Мы -дети земли»И вот наступил долгожданный день. Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Весёлые детские голоски наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко».

Началась интересная лагерная жизнь. Согласно плану работы в первый день дети провели праздничную программу, посвященную Дню защиты детей.
Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. Лагерная смена 2021 года – началась.
Также в этот день:
• инструктаж по ТБ;
• отрядные речевки «Вместе весело живется»;
• знакомство с правилами поведения в лагере;
• операция «Уют»;

День второй: 02.06 - «День чудес»

Он был насыщенный разными чудесами. Дети узнали много интересного:
• игра на сплочение «Тайный друг»;
• подготовка к викторине «Полна загадок чудесница природа» (рассказ об удивительных птицах, рыбах и растениях );
• беседа с презентацией «Семь чудес света»;
• подготовка к открытию лагерной смены;
• творческая мастерская «Марья искусница»;
• подвижные игры на свежем воздухе .
День чудес принёс детям много интересных впечатлений, содействовал развитию навыков здорового образа жизни, укреплению здоровья детей, а также внимательности и сплоченности .

День третий: 03.06 - « Волшебные краски лета»
Этот день запомнился детям тем, что ребята узнали много о своем здоровье – сколько они весят, какой у них рост. К концу смены каждый сравнит свои данные и узнает, изменились ли они. Была организована экскурсия по родному селу. Запечатлев свои впечатления в рисунках «Краски лета». Провели игры на свежем воздухе, посетили библиотеку.
.

День четвертый: 04.06 - «День Пушкина»
«День Пушкина» ждали с нетерпением все, так как сказки любят все.
• интеллектуальная игра по сказкам А. С. Пушкина «Там русский дух, там Русью пахнет…»;
• Конкурс рисунков «Моя любимая сказка»;
• Творческая мастерская. «Аппликация».
Также в этот день:
• Просмотр мультфильмов по мотивам произведений А. С. Пушкина;
• Игры на свежем воздухе;
День пятый: 07. 06 – « Экологический марафон»
Запомнили дети пятый день в лагере. Он прошёл под девизом « Бережом родную Землю». Дети прослушали беседы: « Как я берегу свою планету», написали «Письмо Земле», провели «Экологический флешмоб», провели фотокарнавал « Красота родного края», поучаствовали в квесте «Зеленая аптека» узнали о лекарственных травах прорастающих в селе Ичалово. Принимали солнечные ванны, участвовали в играх на свежем воздухе. День шестой: 08.06 – «Голос России».

8 июня был также насыщенным днём. Дети в начале дня по традиции лагеря с минутки здоровья.
В продолжении дня прошел конкурс рисунков о здоровом образе жизни. В творческой мастерской ребята сделали бумажный микрофон для исполнения песен и частушек. Провели музыкальный конкурс «Голоса России», исполнив свои любимые песни о родном крае. Ребята ознакомились с техникой безопасности для поездки на экскурсию в село Дивеево. Провели подвижные игры на свежем воздухе .